Вечером 6 июля 2102 года я сопровождала инициативную группу от ОСББ «Сердолик», созданного жильцами этого дома. Вооружившись постановлением Высшего хозяйственного суда, мы прошлись по подсобным помещениям паркинга, где обитали сотрудники КП «Житло-сервис» - ЖЭКа, который, согласно решения суда, 3,5 года обслуживал дом незаконно. Мы выставили вахтеров на улицу вместе с мебелью и личными вещами, поставили свою охрану.

Еще в 2009 г., при сдаче здания по Мишуги, 2 в эксплуатацию, правоустанавливающие документы на квартиры отдавали лишь тем инвесторам, которые соглашались подписать кабальный незаконный договор об обслуживании с КП «Житло-сервис». Получив все бумаги, жители создали ОСББ «Сердолик» для управления собственным домом, и тут же отказались от услуг навязанного им коммунального предприятия. Но сделать это удалось лишь формально – ведь ЖЭК уже подсчитал свою будущую прибыль с трех сотен квартир и паркинга на 200 мест.

Коммунальщики подали на ОСББ в суд с требованием признать регистрацию последнего недействительной. После нескольких лет судебных тяжб люди обратились ко мне с просьбой защитить их от происходящего произвола. Я выиграла дело в Апелляционном хозяйственном суде и подтвердила победу в ВХСУ.

Суд признал ЖЭК нелегитимным балансодержателем дома и обязал передать его на баланс ОСББ.

Но КП не торопилось отдавать доходное хозяйство даже после проигрыша всех тяжб. Продолжало выписывать квитанции за квартплату и пользование паркингом – каждая лишняя гривня с 1 квадратного метра жилья, например, приносила ежемесячно десятки тысяч чистого «навара». Деньги за парковку примерно удваивали доходность объекта.

Терпение жильцов лопнуло, когда в одном из подъездов прорвало канализацию. Вместо того, чтобы устранять последствия аварии, прибывшие на место сотрудники КП заменили замки на всех технических помещениях, чтобы не допустить к ним представителей ОСББ.

Тогда сособственники организовали операцию по освобождению дома, которая продлилась до 3-х часов ночи. Это была настоящая революция. Люди поняли, как многое они могут, объединившись - когда сами освободили паркинг от рейдеров, отстояли свое право собственности даже в присутствии сотрудников милиции, которые, не таясь, «крышевали» захватчиков.

Конечно, «Житло-сервис» так просто не сдался. Еще не раз его сотрудники врывались в дом и безо всяких оснований выносили оттуда документы и вещи. Врали на заседании Антимонопольного комитета, что якобы не они контролировали паркинг. Получили предупреждение от замглавы КГГА Александра Мазурчака: мол, если будете продолжать в том же духе, будете уволены. Но все это было потом, и продолжение еще следует.

В тот же вечер на общем собрании жильцов я рассказала об их правах на управление собственным домом. О том, как самостоятельно устанавливать честные тарифы на услуги монополистов, о погашении долгов за услуги в пользу ОСББ. О ремонте и обустройстве придомовой территории из средств, которые закладываются в квартплату, и о том, как ее уменьшить, заработав на сдаче в аренду помещений и рекламных площадей.

Некоторые люди воспринимали мои слова с сомнением. Люди еще не научились доверять друг другу и договариваться, видят во всем чей-то злой умысел. Многие просто не пришли на собрание – им все равно, кому платить и что подписывать. Однако сделано очень многое – получено, а затем исполнено справедливое решение суда.

А значит, у этой страны есть перспективы.

Если каждый из нас отбросит принцип «моя хата с краю», осознает свои права, научится договариваться с соседями, чтобы вместе управлять собственным домом – тогда можно будет переходить к управлению имуществом территориальной общины и всей страны на принципах реальной демократии.

 

За матеріалами сайту news.ligazakon.ua