Так, в случае признания недействительным кредитного договора суд по заявлению стороны в обязательном порядке должнен применять последствия недействительности сделки, предусмотренные ч. 1 ст. 216 ГК, и определять денежную сумму, которая должна быть возвращена кредитодателю.

Признавая недействительным кредитный договор, в котором исполнение обязательства заемщика обеспечено залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя будет накладывать на такое имущество арест.

Арест подлежит снятию, если в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании недействительным кредитного договора средства в размере, определенном судом, будут возвращены кредитодателю.

Если в указанный срок обязательство возвратить средства не выполнено, кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании арестованного имущества. Арест на имущество подлежит снятию после исполнения обязательства вернуть кредитодателю средства в размере, определенном судом.

Принятие законопроекта увеличит инвестиционную привлекательность Украины, создаст предпосылки для оживления кредитования, увеличения производства отечественной продукции, отмечено в пояснительной записке к документу.

 

За матеріалами сайту news.ligazakon.ua