Вчера Президент подписал Закон № 5088-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине».

Благодаря предложениям В.Януковича, в Законе отменена норма, согласно которой родители или другие законные представители новорожденного ребенка обязаны были бы зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня регистрации рождения (такая редакция Закона была принята парламентом в мае этого года).

Также из Закона исключено ограничение для лиц, обратившихся за предоставлением статуса беженца или дополнительной защитой, и в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения их вопроса, права проживать у родственников, в отеле, снимать жилое помещение или пользоваться жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев.

Кроме того, напоминаем, что принятая парламентом в мае редакция Закона вызвала неоднозначную реакцию общества, поскольку большинство СМИ ошибочно протрактовало некоторые нормы касательно регистрации места пребывания. Вспомнить как все происходило можно прочитав материал ЮРЛИГИ - «Регистрировать свое место пребывания должны не все».

 

За матеріалами сайту news.ligazakon.ua